第20回御殿場駅伝競走大会


【日時】
 2013年 01月 27日    11時 00分 00秒 出発

【主催】
御殿場市陸上競技協会

【主管】
静岡東部陸上競技協会

【後援】
御殿場市
NPO法人御殿場市体育協会
静岡新聞社・SBS静岡放送

【協賛】
(有)二の岡フーヅ
高森商事株式会社
(株)ベストプレス・コスチュウーム椿


【協力】
ウシオ電気株式会社
御殿場市交通指導委員会

【区間設定】
1区( 3.5    km)駒門工専内「駒門公園」           ~ 駒門工専内「駒門公園」
2区( 3.5    km)駒門工専内「駒門公園」           ~ 駒門工専内「駒門公園」
3区( 5.     km)駒門工専内「駒門公園」           ~ 駒門工専内「駒門公園」
4区( 5.     km)駒門工専内「駒門公園」           ~ 駒門工専内「駒門公園」
5区( 5.     km)駒門工専内「駒門公園」           ~ 駒門工専内「駒門公園」

 計  22.     km

【出発気象】
天候()  気温( 0.0 ℃)  湿度( 0.0 %)  風向(北東)  風力( 0.0 m)  気圧(   0 hPa)

*****************************************************************************************
一般男子
*****************************************************************************************
【総合記録】
1位    5 滝ヶ原自衛隊 御殿場  1゚08'10" 
2位    1 清水ランニングクラブ 静岡    1゚10'00" 
3位    8 板妻34連隊A 御殿場  1゚10'17" 
4位    7 戦車教導隊 小山    1゚10'18" 
5位   14 富士富士宮AC 富士宮  1゚13'02" 
6位   15 板妻34連隊B 御殿場  1゚16'00" 
7位    2 御殿場マスターズ 御殿場  1゚16'17" 
8位    3 特科教導隊A 小山    1゚18'32" 
9位   18 特科教導隊B 小山    1゚19'41" 
10位    6 ウロトラセブン 富士宮  1゚21'03" 


【区間賞】
1区 中村 覚(22)   滝ヶ原自衛隊 御殿場    10'31"
2区 佐藤 譲(20)   滝ヶ原自衛隊 御殿場    10'44"
3区 渡辺 孝幸(28)   清水ランニングクラブ 静岡      15'41"
4区 平田 英規(32)   滝ヶ原自衛隊 御殿場    14'58"
5区 奥山 聡(29)   滝ヶ原自衛隊 御殿場    16'01"


【成績一覧】

-----------------------------------------------------------------------------------------
[  1位 ]   5 滝ヶ原自衛隊 御殿場  1゚08'10" 
-----------------------------------------------------------------------------------------
    1区 中村 覚(22)      10'31"[ 1]             10'31"[ 1]
    2区 佐藤 譲(20)      21'15"[ 1]             10'44"[ 1]
    3区 柳澤 隼人(28)      37'11"[ 1]             15'56"[ 3]
    4区 平田 英規(32)      52'09"[ 1]             14'58"[ 1]
    5区 奥山 聡(29)    1゚08'10"[ 1]             16'01"[ 1]

-----------------------------------------------------------------------------------------
[  2位 ]   1 清水ランニングクラブ 静岡    1゚10'00" 
-----------------------------------------------------------------------------------------
    1区 栗田 雅章(33)      10'32"[ 2]             10'32"[ 2]
    2区 望月 達也(26)      21'46"[ 3]             11'14"[ 3]
    3区 渡辺 孝幸(28)      37'27"[ 2]             15'41"[ 1]
    4区 伊澤 一平(25)      53'19"[ 2]             15'52"[ 3]
    5区 園田 将之(25)    1゚10'00"[ 2]             16'41"[ 5]

-----------------------------------------------------------------------------------------
[  3位 ]   8 板妻34連隊A 御殿場  1゚10'17" 
-----------------------------------------------------------------------------------------
    1区 後藤 省吾(21)      10'41"[ 3]             10'41"[ 3]
    2区 中島 大輔(31)      21'31"[ 2]             10'50"[ 2]
    3区 大澤 英雄(30)      37'38"[ 3]             16'07"[ 4]
    4区 宍戸 大輔(21)      54'04"[ 3]             16'26"[ 4]
    5区 菊池  健(33)    1゚10'17"[ 3]             16'13"[ 3]

-----------------------------------------------------------------------------------------
[  4位 ]   7 戦車教導隊 小山    1゚10'18" 
-----------------------------------------------------------------------------------------
    1区 大山 敦史(33)      10'55"[ 6]             10'55"[ 6]
    2区 日下部 隆(28)      22'31"[ 5]             11'36"[ 5]
    3区 城  雅之(32)      38'23"[ 4]             15'52"[ 2]
    4区 野口 真人(26)      54'07"[ 4]             15'44"[ 2]
    5区 石川 浩二(34)    1゚10'18"[ 4]             16'11"[ 2]

-----------------------------------------------------------------------------------------
[  5位 ]  14 富士富士宮AC 富士宮  1゚13'02" 
-----------------------------------------------------------------------------------------
    1区 関口 知宏(26)      10'54"[ 5]             10'54"[ 5]
    2区 若林 大輔(24)      23'10"[ 6]             12'16"[ 6]
    3区 松崎 友希(24)      39'54"[ 5]             16'44"[ 5]
    4区 伊藤  康(25)      56'34"[ 5]             16'40"[ 5]
    5区 福島 優弥(21)    1゚13'02"[ 5]             16'28"[ 4]

-----------------------------------------------------------------------------------------
[  6位 ]  15 板妻34連隊B 御殿場  1゚16'00" 
-----------------------------------------------------------------------------------------
    1区 髙橋 竜太(22)      10'47"[ 4]             10'47"[ 4]
    2区 鈴木 剛史(24)      22'11"[ 4]             11'24"[ 4]
    3区 青刈 大和(23)      39'54"[ 6]             17'43"[ 9]
    4区 髙橋 迅泰(19)      58'23"[ 6]             18'29"[ 9]
    5区 横田  俊(27)    1゚16'00"[ 6]             17'37"[ 8]

-----------------------------------------------------------------------------------------
[  7位 ]   2 御殿場マスターズ 御殿場  1゚16'17" 
-----------------------------------------------------------------------------------------
    1区 川口 淳男(36)      12'30"[ 8]             12'30"[ 8]
    2区 清野 絢也(36)      25'02"[ 8]             12'32"[ 7]
    3区 椎葉 和也(30)      42'19"[ 7]             17'17"[ 7]
    4区 松岡 健豊(19)      59'30"[ 7]             17'11"[ 6]
    5区 桜井  史(42)    1゚16'17"[ 7]             16'47"[ 6]

-----------------------------------------------------------------------------------------
[  8位 ]   3 特科教導隊A 小山    1゚18'32" 
-----------------------------------------------------------------------------------------
    1区 岡田 竜一(25)      11'33"[ 7]             11'33"[ 7]
    2区 井伊龍次郎(20)      24'08"[ 7]             12'35"[ 8]
    3区 坂本 繁弘(34)      43'00"[ 8]             18'52"[12]
    4区 大久保 衛(24)    1゚00'16"[ 8]             17'16"[ 7]
    5区 北村 聖児(33)    1゚18'32"[ 8]             18'16"[10]

-----------------------------------------------------------------------------------------
[  9位 ]  18 特科教導隊B 小山    1゚19'41" 
-----------------------------------------------------------------------------------------
    1区 福士雄一郎(28)      12'39"[ 9]             12'39"[ 9]
    2区 鈴木 晴哉(33)      25'15"[ 9]             12'36"[ 9]
    3区 堀内 衣織(27)      44'06"[10]             18'51"[11]
    4区 小川 高志(29)    1゚02'48"[10]             18'42"[11]
    5区 内海 和彦(27)    1゚19'41"[ 9]             16'53"[ 7]

-----------------------------------------------------------------------------------------
[ 10位 ]   6 ウロトラセブン 富士宮  1゚21'03" 
-----------------------------------------------------------------------------------------
    1区 稲垣 正博(50)      13'15"[12]             13'15"[12]
    2区 渡辺  健(45)      26'35"[11]             13'20"[11]
    3区 斉藤 方英(52)      45'15"[11]             18'40"[10]
    4区 望月 一弥(47)    1゚03'08"[11]             17'53"[ 8]
    5区 望月 義正(49)    1゚21'03"[10]             17'55"[ 9]

-----------------------------------------------------------------------------------------
[ 11位 ]   9 板妻野郎Tチーム 御殿場  1゚21'50" 
-----------------------------------------------------------------------------------------
    1区 佐伯 武史(33)      13'11"[11]             13'11"[11]
    2区 熊倉 崇浩(38)      26'20"[10]             13'09"[10]
    3区 幕田 直人(32)      43'30"[ 9]             17'10"[ 6]
    4区 黒澤 佑樹(26)    1゚02'37"[ 9]             19'07"[13]
    5区 塚田 賢治(24)    1゚21'50"[11]             19'13"[12]

-----------------------------------------------------------------------------------------
[ 12位 ]  10 お昼の健康 御殿場  1゚25'52" 
-----------------------------------------------------------------------------------------
    1区 志茂 祐輔(31)      13'25"[13]             13'25"[13]
    2区 山﨑 久嗣(37)      28'41"[15]             15'16"[17]
    3区 坂口 琢哉(45)      46'11"[12]             17'30"[ 8]
    4区 前川 諒介(30)    1゚05'26"[12]             19'15"[14]
    5区 粟野 宏基(45)    1゚25'52"[12]             20'26"[14]

-----------------------------------------------------------------------------------------
[ 13位 ]   4 旭化成走友会A 富士    1゚26'05" 
-----------------------------------------------------------------------------------------
    1区 市瀬 創太(27)      12'48"[10]             12'48"[10]
    2区 田中 米治(59)      27'07"[12]             14'19"[15]
    3区 須田 俊夫(52)      47'40"[14]             20'33"[15]
    4区 田上  輝(21)    1゚07'14"[14]             19'34"[15]
    5区 田上 一夫(52)    1゚26'05"[13]             18'51"[11]

-----------------------------------------------------------------------------------------
[ 14位 ]  17 34普連4中B 御殿場  1゚27'27" 
-----------------------------------------------------------------------------------------
    1区 吉森 雅哉(23)      13'38"[14]             13'38"[14]
    2区 中原 毅士(38)      27'12"[13]             13'34"[13]
    3区 飛田 信二(33)      46'36"[13]             19'24"[13]
    4区 鈴木 崇利(36)    1゚06'16"[13]             19'40"[16]
    5区 高橋 英信(23)    1゚27'27"[14]             21'11"[15]

-----------------------------------------------------------------------------------------
[ 15位 ]  13 板妻野郎タカチーム 御殿場  1゚30'38" 
-----------------------------------------------------------------------------------------
    1区 津島  智(33)      14'09"[17]             14'09"[17]
    2区 藤巻 裕太(25)      28'06"[14]             13'57"[14]
    3区 中村 有志(30)      48'44"[15]             20'38"[16]
    4区 須永 隆明(29)    1゚08'59"[16]             20'15"[17]
    5区 渡辺 将貴(25)    1゚30'38"[15]             21'39"[16]

-----------------------------------------------------------------------------------------
[ 16位 ]  19 34普連4中K 御殿場  1゚30'44" 
-----------------------------------------------------------------------------------------
    1区 小俣 信之(37)      13'58"[16]             13'58"[16]
    2区 徳淵 文雄(36)      28'55"[16]             14'57"[16]
    3区 大槻 正樹(35)      50'16"[17]             21'21"[17]
    4区 堀内 慎也(28)    1゚11'16"[18]             21'00"[19]
    5区 隈元 竹志(26)    1゚30'44"[16]             19'28"[13]

-----------------------------------------------------------------------------------------
[ 17位 ]  16 ドスコイ 小山    1゚31'15" 
-----------------------------------------------------------------------------------------
    1区 阪井 邦丸(29)      16'25"[18]             16'25"[18]
    2区 保坂 博和(31)      29'51"[18]             13'26"[12]
    3区 庭木 俊亮(36)      50'13"[16]             20'22"[14]
    4区 猪頭 俊二(36)    1゚08'58"[15]             18'45"[12]
    5区 牟田口哲生(39)    1゚31'15"[17]             22'17"[17]

-----------------------------------------------------------------------------------------
[ 18位 ]  12 34普連4中A 御殿場  1゚33'07" 
-----------------------------------------------------------------------------------------
    1区 友寄 圭太(30)      13'51"[15]             13'51"[15]
    2区 大石 悟之(19)      29'38"[17]             15'47"[18]
    3区 湯地 俊広(21)      51'40"[18]             22'02"[18]
    4区 栗田  剛(31)    1゚10'18"[17]             18'38"[10]
    5区 鈴木 智貴(20)    1゚33'07"[18]             22'49"[18]

-----------------------------------------------------------------------------------------
[ 19位 ]  11 ハジメ 小山    1゚41'26" 
-----------------------------------------------------------------------------------------
    1区 押川  一(28)      17'42"[19]             17'42"[19]
    2区 横山 哲也(31)      33'55"[19]             16'13"[19]
    3区 矢田 伸広(36)      58'10"[19]             24'15"[19]
    4区 勝又 哲次(36)    1゚18'36"[19]             20'26"[18]
    5区 勝又 健一(34)    1゚41'26"[19]             22'50"[19]

*****************************************************************************************
高校男子
*****************************************************************************************
【総合記録】
1位   26 韮山高校         1゚09'40" 
2位   21 富士宮北高 富士宮  1゚09'45" 
3位   23 加藤学園A 沼津    1゚11'16" 
4位   24 日大三島高校 三島    1゚12'08" 
5位   28 加藤学園C 沼津    1゚12'53" 
6位   25 加藤学園B 沼津    1゚14'53" 
7位   22 御殿場南高校 御殿場  1゚18'22" 
8位   27 沼津工業高校 沼津    1゚19'55" 


【区間賞】
1区 今関 拳人( 2)   加藤学園A 沼津      10'44"
2区 山下遼太郎( 3)   加藤学園C 沼津      10'38"
3区 近藤 秀一( 2)   韮山高校           15'22"
4区 百合草将太( 2)   富士宮北高 富士宮    16'01"
5区 長谷川 翼( 2)   富士宮北高 富士宮    15'34"


【成績一覧】

-----------------------------------------------------------------------------------------
[  1位 ]  26 韮山高校         1゚09'40" 
-----------------------------------------------------------------------------------------
    1区 太田 尭良( 2)      10'45"[ 2]             10'45"[ 2]
    2区 栗原 史弥( 1)      21'25"[ 1]             10'40"[ 2]
    3区 近藤 秀一( 2)      36'47"[ 1]             15'22"[ 1]
    4区 山田 純矢( 1)      53'12"[ 1]             16'25"[ 3]
    5区 山岸 弘明( 2)    1゚09'40"[ 1]             16'28"[ 3]

-----------------------------------------------------------------------------------------
[  2位 ]  21 富士宮北高 富士宮  1゚09'45" 
-----------------------------------------------------------------------------------------
    1区 佐野 大喜( 1)      10'59"[ 5]             10'59"[ 5]
    2区 貝澤 駿斗( 1)      22'27"[ 5]             11'28"[ 5]
    3区 小泉 慶太( 2)      38'10"[ 3]             15'43"[ 3]
    4区 百合草将太( 2)      54'11"[ 2]             16'01"[ 1]
    5区 長谷川 翼( 2)    1゚09'45"[ 2]             15'34"[ 1]

-----------------------------------------------------------------------------------------
[  3位 ]  23 加藤学園A 沼津    1゚11'16" 
-----------------------------------------------------------------------------------------
    1区 今関 拳人( 2)      10'44"[ 1]             10'44"[ 1]
    2区 清水  陸( 2)      21'51"[ 3]             11'07"[ 4]
    3区 下田 裕太( 2)      37'27"[ 2]             15'36"[ 2]
    4区 吉田  森( 2)      54'59"[ 3]             17'32"[ 6]
    5区 長田悠太郎( 1)    1゚11'16"[ 3]             16'17"[ 2]

-----------------------------------------------------------------------------------------
[  4位 ]  24 日大三島高校 三島    1゚12'08" 
-----------------------------------------------------------------------------------------
    1区 服部 凌大( 3)      10'54"[ 4]             10'54"[ 4]
    2区 向山 竜生( 1)      22'42"[ 6]             11'48"[ 6]
    3区 岡田慶一朗( 1)      39'12"[ 6]             16'30"[ 5]
    4区 望月 郁弥( 3)      55'31"[ 5]             16'19"[ 2]
    5区 古野 大和( 2)    1゚12'08"[ 4]             16'37"[ 4]

-----------------------------------------------------------------------------------------
[  5位 ]  28 加藤学園C 沼津    1゚12'53" 
-----------------------------------------------------------------------------------------
    1区 吉村 光司( 3)      10'50"[ 3]             10'50"[ 3]
    2区 山下遼太郎( 3)      21'28"[ 2]             10'38"[ 1]
    3区 室伏  卓( 1)      38'24"[ 5]             16'56"[ 6]
    4区 福田 涼平( 2)      55'05"[ 4]             16'41"[ 4]
    5区 平澤 裕貴( 1)    1゚12'53"[ 5]             17'48"[ 6]

-----------------------------------------------------------------------------------------
[  6位 ]  25 加藤学園B 沼津    1゚14'53" 
-----------------------------------------------------------------------------------------
    1区 野本 柾基( 2)      11'04"[ 6]             11'04"[ 6]
    2区 中村 南斗( 1)      21'57"[ 4]             10'53"[ 3]
    3区 室岡 拓真( 1)      38'20"[ 4]             16'23"[ 4]
    4区 柳瀬 尚徳( 2)      57'07"[ 6]             18'47"[ 8]
    5区 木村 祐太( 1)    1゚14'53"[ 6]             17'46"[ 5]

-----------------------------------------------------------------------------------------
[  7位 ]  22 御殿場南高校 御殿場  1゚18'22" 
-----------------------------------------------------------------------------------------
    1区 武士俣海斗( 1)      12'12"[ 8]             12'12"[ 8]
    2区 堀内 涼平( 1)      24'59"[ 8]             12'47"[ 7]
    3区 石橋 公平( 2)      43'28"[ 8]             18'29"[ 8]
    4区 鈴木 勇人( 1)    1゚00'33"[ 7]             17'05"[ 5]
    5区 田村 直人( 1)    1゚18'22"[ 7]             17'49"[ 7]

-----------------------------------------------------------------------------------------
[  8位 ]  27 沼津工業高校 沼津    1゚19'55" 
-----------------------------------------------------------------------------------------
    1区 袴田 慎也( 2)      11'34"[ 7]             11'34"[ 7]
    2区 土屋 文誉( 2)      24'42"[ 7]             13'08"[ 8]
    3区 宮嶋 大登( 2)      42'35"[ 7]             17'53"[ 7]
    4区 渡辺 大海( 2)    1゚00'38"[ 8]             18'03"[ 7]
    5区 長倉  仁( 1)    1゚19'55"[ 8]             19'17"[ 8]